Entwöhnung & Entzug: Therapie für DrogenabhängigeJoahnnesbad Fachklinik Holthauser Mühle: Therapie bei DrogenabhängigkeitEntwöhnung von Drogen in der Fachklinik Holthauser Mühle   Therapie für Drogenabhängige in der Holthauser Klinik

    Ein qualifiziertes Team

    Die Fachkenntnis und Zufriedenheit unserer Mitarbeiter ist für die erfolgreiche therapeutische Arbeit unverzichtbar. In regelmäßiger interner und externer Supervision sowie interner und externer Weiterbildung sind wir bestrebt, uns weiter zu professionalisieren. Unser multiprofessionelles Team setzt sich aus verschiedenen Berufsgruppen zusammen:

    • Ärzte
    • Psychologen
    • Sozialpädagogen / Sozialarbeiter
    • Arbeitstherapeuten
    • medizinisches Fachpersonal


    Holthauser Mühle: Klinikleiter Uwe Hackenbracht

    Klinikleiter

    Uwe Hackenbracht
    Dipl. Kaufmann (FH)

    Sekretariat Tel. +49 2974 73-2501
    uwe.hackenbracht@fachklinik-hochsauerland.de

     


    Stellvertretende Klinikleiterin

    Elizabeth Clasen
    Dipl. Kauffrau

    Sekretariat Tel. +49 2974 73-2501
    elizabeth.clasen@fachklinik-hochsauerland.de


     


    Verwaltungsleiterin

    Birgit Falke

    Tel. +49 2974 72-3700
    birgit.falke@fachklinik-fredeburg.de

     


    Chefarzt der Johannesbad Fachklinik Fredeburg und Johannesbad Fachklinik Holthauser Mühle


    Dr. med. Dieter Geyer
    Facharzt für Neurologie und Psychiatrie,

    Facharzt für psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Rehabilitationswesen

    Sekretariat Tel. +49 2974 72-3722
    dieter.geyer@fachklinik-fredeburg.de
    Die therapeutische Leitung der Holthauser Klinik: Dr. phil. Elmira Marks


    Therapeutische Leitung

    Dr. phil. Elmira Marks
    Dipl.-Psychologin

    Tel. +49 2974 778-4210
    elmira.marks@holthauser-muehle.de

     


    Leitender Oberarzt

    Karl Zimmer
    Facharzt für Neurologie und Psychiatrie


    Tel. +49 2974 778-4200
    karl.zimmer@holhauser-muehle.de